• 欢迎来到上海启课自考网!为考生提供上海自考信息服务,供学习交流使用,非政府官方网站,官方信息以上海教育考试院www.shmeea.edu.cn为准

联系我们:  021-65378891

距26年4月自考成绩查询已经开始

距2610期上海自考报名还有99

上海自考网> 试题题库列表页> 某中国公司预计11月20 日将有一笔l000万美元的收人。为防止美元汇率下跌而蒙  受损失,8月该公司买人l份11月20日到期、合约金额为1000万美元的美元看跌期权  (欧式期权),协定汇率为l美元=6.4元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合  约到期日美元的即期汇率为l美元=6.35元人民币,那么,该公司是否会执行期权合  约?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。

2015年10月金融理论与实务

卷面总分:100分     试卷年份:2015    是否有答案:    作答时间: 120分钟   

答题卡
收起答题卡 ^

试题序号

某中国公司预计1120 日将有一笔l000万美元的收人。为防止美元汇率下跌而蒙

  受损失,8月该公司买人l份11月20日到期、合约金额为1000万美元的美元看跌期权

  (欧式期权),协定汇率为l美元=6.4元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合

  约到期日美元的即期汇率为l美元=6.35元人民币,那么,该公司是否会执行期权合

  ?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。


上一题 下一题

更多题目 请在 下方输入框 内输入要搜索的题目:

各国中央银行划分货币层次的依据主要是

  • A、货币资产的安全性
  • B、货币资产的流动性
  • C、货币资产的收益性
  • D、货币资产的风险性

金融工具的变现能力体现的是

  • A、金融工具的期限性
  • B、金融工具的流动性
  • C、金融工具的风险性
  • D、金融工具的收益性

下列不属于商业票据基本特征的是

  • A、是一种有价票证
  • B、具有法定的式样和内容
  • C、是一种无因票汪
  • D、不能转让流通