• 欢迎来到上海启课自考网!为考生提供上海自考信息服务,供学习交流使用,非政府官方网站,官方信息以上海教育考试院www.shmeea.edu.cn为准

联系我们:  021-65378891

距26年4月自考成绩查询已经开始

距2610期上海自考报名还有99

上海自考网> 试题题库列表页> 某中国公司预计8月10日将有一笔100万美元的收入。为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入1份8月10日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.5元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。

密押卷(5)

卷面总分:100分     试卷年份:2023.04    是否有答案:    作答时间: 120分钟   

答题卡
收起答题卡 ^

试题序号

某中国公司预计8月10日将有一笔100万美元的收入。为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入1份8月10日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.5元人民币,期权费为3万元人民币。若该期权合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?并请计算此种情况下该公司的人民币收入。

上一题 下一题

更多题目 请在 下方输入框 内输入要搜索的题目:

根据投资目标的不同,证券投资基金可以分为()。

  • A、成长型基金
  • B、收入型基金
  • C、平衡型基金
  • D、股票基金
  • E、债券基金

以货币形式贮藏财富的最大缺点是()。

  • A、收益较高
  • B、风险较高
  • C、使用不方便
  • D、收益较低

试述汇率对经济运行的作用。