20、华丰公司19×7年度资产、负债的财务数据如下:
单位:元
项 目 金 额 项 目 金 额
现金 12,000 短期借款 500,000
银行存款 320,000 应付票据 80,000
应收票据 280,000 应付帐款 1200,000
应收帐款 980,000 应付工资 1000,000
固定资产 2320,000 预提费用 98,000
累计折旧 380,000 应交税金 48,000
原材料 600,000 长期借款 600,000
产成品 880,000 其他应付款 164,000
要求:计算流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率,并按目标标准进行简单的评价。(长期负债中不含一年内到期的债务)
解答:流动资产 = (12,000+320,000+280,000+980,000+600,000+880,000)=3072000
流动负债= (500,000+80,000+1200,000+1000,000+98,000+48,000+164,000)= 3090000
速动资产=3072000- 600000-880000=1592000
即付资产=12000+32000=44000
资产总额=3072000+2320000-380000=5012000
负债总额=3090000+600000=3690000
流动比率=流动资产 / 流动负债=3072000/3090000=0.994
速动比率=速动资产 / 流动负债=1592000/3090000=0.515
现金比率=即付资产 / 流动负债=44000/3090000=0.014
资产负债率=负债 / 资产=3690000 / 5012000 =0.736
该公司短期偿债能比较差,长期偿债能力也比较差,该公司可能会面临债务危机。
21、某人以15000元购进华丰公司债券,两月后以16000元售出,购入和售出时分别另支付手续费60元和68元。计算本债券投资收益额及持券期间的收益率。(5分)
解答:债券投资收益额=16000-15000-60-68=872 元
持券期间收益率=872 / (15000+60)×100%=5.79%
22、华丰公司濒临破产,现宣告破产清算。已知清算过程中,发生清算费用35万元,财产变现损失为60万元。该企业变现前财产价值为755万元,负债为800万元(其中有担保债务240万元,无担保债务为560万元)。计算无担保债务的偿还比率。
解答:无担保债务的偿还比率=(755-35-60-240)/ 560×100%=75%
23、某城市有两家银行,其中一家为内资银行,另一家为外资银行。现假设两家的计息方法和利率水平都不同,外资银行采用复利法,不管存期的长短,年利率一律为4%,每年复利两次;而内资银行采用单利法,10年期的银行存款利率为4.5%。现某人有在10年内不需要使用的多余资金1000000元需要存入银行,假设两银行在其他方面的情况完全一致。试问,该人的多余资金应该存入哪家银行?