设新单价为P 新单位变动成本=3+2×(1+20%)+2=7.4
(P-7.4)/P=30% P=10.57 当单价提高0.57时,能维持目前的边际利润率。
15、某产品预计销量可达8000件,单位售价12元,单位变动成本7元,固定成本总额25000元。计算:(1)可实现利润额;(2)保本点销售量;(3)利润增长1倍时的销量。
解答:(1)可实现利润额=8000×(12-7)-25000=15000元
(2)保本点销售量=25000 / (12-7)=5000 件
(3)利润增长1倍时的销量=(25000+15000×2)/ (12-7)=11000 件
16、华丰公司生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本为100元,固定成本为400000元,税后目标利润为335000元(已知所得税税率为33%)。请回答:(1)为获得税后目标利润,企业至少应销售多少件产品?(2)如果甲产品市场最大容量为15000件,那么为实现335000元的税后目标利润,单位变动成本应该降为多少?
解答:(1)税前利润=335000/(1-33%)=500000
保利销售量=(400000+500000)/ (150-100)=18000 件
(2)单位贡献边际=(400000+500000)/150000=60 元
单位变动成本=150-60=90元
17、长城公司销售A、B、C三种产品,其固定成本为8000元,其他资料如下:
产品名称 单价 单位变动成本 销售结构(比重)
A 20 10 20%
B 40 30 30%
C 50 40 50%
要求:(1)加权平均边际贡献率为多少?(2)若要实现36万元的目标利润,销售收入要求达到多少?
解答:(1)A产品边际贡献率=(20-10)/20=50%
B产品边际贡献率= (40-30)/40=25%
C产品边际贡献率=(50-40)/50=20%
加权平均边际贡献率=50%×20%+25%×30%+20%×50%=27.5%
(2)保利点销售收入=(360000+8000)/ 27.5%=1338182 元
18、华丰公司只生产销售一种产品,单位变动成本为每件7元,全月变动成本总额910,000元,共获利润180,000元,该产品变动成本与销售收入的比率为70%。试计算:(1)该企业此时的保本点销售量。(2)若市场上该产品价格下跌了5%,同时企业每月又增加广告费20,000元,为了使利润增加5%,应销售多少产品?
解答:(1)该月销售收入=910000 / 70% =1300000 元
固定成本 = 1300000 - 180000 - 910000 =210000 元
单位贡献边际= 7 / 70% - 7=3 保本点销售量 =210000 / 3 = 70000 件
(2)单位贡献边际 = 10 (1-5%)- 7=2.5 元
固定成本 = 210000 + 20000 =230000 元